五分快三app

省级成果
导 航

省级成果

福建师范大学历届省级教学成果奖一览表

序号

届别

年份

获奖等级

成果名称

主要完成人

主要完成单位

1

第一届

1989

省一等奖

坚持改革,努力提高基础课《高等代数》的教学质量

陈昭木、黄洛生、郑金荣

数学与信息学院(数学与计算机科学学院)

2

第一届

1989

省一等奖

交际法英语教学实践与研究

宋顺龄

外国语学院

3

第一届

1989

省二等奖

建立以能力训练为中心的基础写作教学体系

林可夫等

文学院

4

第一届

1989

省二等奖

实行中期选拔制提高人才培养质量

陈一琴、郑锹

福建师范大学

5

第一届

1989

省二等奖

高师音乐(手风琴)教学的综合改革

李未明

音乐学院

6

第一届

1989

省二等奖

《中国自然地理》教学思想的变革

赵昭昞

地理科学学院

7

第一届

1989

省二等奖

提高生物化学教学质量初探

张其昌

生命科学学院

8

第一届

1989

省二等奖

启发式教学与能力的培养

李祖光

地理科学学院

9

第一届

1989

省二等奖

人体生理学的实验教学改革

张世静等

生命科学学院

10

第一届

1989

省二等奖

新形势下学前教育专业的改革和建设

丁慧韵等

教育学院

11

第二届

1993

省一等奖

培养德才兼备的高质量研究生

陈征、骆焉名、陈惠如、严正、郭铁民

经济学院

12

第二届

1993

省一等奖

创建具有高师特色的写作学系列课程

林可夫、孙绍振、叶素青、颜纯钧、潘新和

文学院

13

第二届

1993

省二等奖

物理化学课程建设

黄俊、张永祥、池西书、柯德秀、魏健美

化学与化工学院

14

第二届

1993

省二等奖

卫星电视教学成果《外国文学》欧美文学部分

李万钧

文学院

15

第二届

1993

省二等奖

英语视听说教学

吴翠玉、黄光林、潘培忠、陈巧莺

外国语学院

16

第二届

1993

省二等奖

积极开展第二课堂活动努力提高师范生素质

郑锹、黄梦熊、郑鹰、李玉年、黄杰

教务处

17

第三届

1997

省二等奖

实行教学、实践、科研相结合深化高师公共教育课程教改

余文森、王永

教育学院(教师教育学院)

18

第三届

1997

省二等奖

高师体育课程教学“主副项制”模式的研究

林淑芳、吴燕丹、郭可端、江邦景、郑永华

体育科学学院

19

第三届

1997

省二等奖

高师计算机基础教育教学体系的开拓与建设

吴子文、郭躬德、郑鹰、黄旭明、姚志强

数学与计算机科学学院

20

第三届

1997

省二等奖

中国古典文学”课程改革探索

陈庆元、郭丹、陈定玉、何云麟

文学院

21

第三届

1997

省二等奖

《中学物理教学法》课程的改革与建设

章镇、陈峰、张志忠、王纬陈、朱瑞荣

物理与能源学院

22

第四届

2001

省一等奖

高师地理专业地理教育学课程建设及其主干课程改革

袁书琪

地理科学学院

23

第四届

2001

省二等奖

全国普通高校体育教育专业教学内容与课程体系改革研究

黄汉升、季克异、梅雪雄、陈俊钦、许红峰、洪泰田、林取用、余圭康、陶玉萍

体育科学学院

24

第四届

2001

省二等奖

面向21世纪高师物理实验“阶段化、单元化、现代化”新教学模式的实践与研究

黄志高、赖恒、李晖、张志忠、李永森、徐永、赖发春、林发银、瞿燕、雷晋萍

物理与能源学院

25

第四届

2001

省二等奖

高师公共教育学科整体性教改探索

余文森、叶一舵、邱永渠、王东宇、连莲

教育学院

26

第四届

2001

省二等奖

开展计算机辅助教学的研究深化高师物理教学法课程的改革

陈峰、丁革民、程思岳、林为炎、张先增

物理与能源学院

27

第四届

2001

省二等奖

适应高技术发展需要的新课程设置及学分制改革

庄兴无、姚志强、吴文芳

数学与计算机科学学院

28

第四届

2001

省二等奖

古代文学系列课程与系列教材建设

陈庆元、陈定玉

文学院

29

第五届

2005

省一等奖

大学物理实验教学改革与实践

黄志高、赖恒、赖发春、卢宇、林发银

物理与能源学院

30

第五届

2005

省一等奖

坚持马克思主义方向,推进政治经济学学科建设和研究生培养

李建平、李建建、陈征、郭铁民

经济学院

31

第五届

2005

省一等奖

面向基础教育新课程的高师公共教育学科教学改革与教材建设

余文森、叶一舵、连榕、谌启标、黄爱玲

教育学院

32

第五届

2005

省一等奖

高师音乐教育本科专业部分主干课程教材建设

王耀华、叶松荣、张锦华、马达、孙丽伟

音乐学院

33

第五届

2005

省一等奖

集中优势教学资源 提升人才培养质量——文学院教授团队本科教学管理模式探索

谭学纯、陈庆元

文学院

34

第五届

2005

省一等奖

面对基础教育课程改革的要求,深化中学物理教学论系列课程的改革

陈峰、郑渊方、张先增、黄树清、廖伯琴

物理与能源学院

35

第五届

2005

省二等奖

我省高等教育第一部地方史教材——《福建史纲》(教材)

汪征鲁、林金水、谢必镇、林国平、唐文基

社会历史学院

36

第五届

2005

省二等奖

电子信息类学生综合素质和创新教育教学实践

蔡声镇、吴允平、蔡坚勇、吴怡、苏伟达

物理与能源学院

37

第五届

2005

省二等奖

加强素质教育,培养实践动手能力

邱永渠、兰玉清、徐华芬、范启华、余培雄

网络与继续教育学院、职业技术教育学院

38

第五届

2005

省二等奖

《教育测量与评价 》(教材)

黄光扬

教育学院

39

第五届

2005

省二等奖

本硕衔接的旅游规划类课程建设

郑耀星、谢红彬、林绍华、储德平、甘萌雨

旅游学院

40

第五届

2005

省二等奖

新世纪高师院校政治经济学教学内容和方法的改革

张华荣、张国、杨强、林玉妹、黄茂兴

经济学院

41

第五届

2005

省二等奖

旅游管理专业加强理工科素质培养的方案

袁书琪、魏守珍、彭俊芳、黄民生、戴文远

旅游学院

42

第五届

2005

省二等奖

《中国古代史》课程建设创新试验成果

胡沧泽、戴显群、徐心希、徐六符、罗庆泗

社会历史学院

43

第六届

2009

省一等奖

汉语史系列课程的传承与创新

马重奇、林志强、徐启庭、王进安、陈鸿等

文学院

44

第六届

2009

省一等奖

我校教师教育课程体系构建、教材建设与教学改革的探索

余文森、连榕、洪明、谌启标、王东宇

教育学院

45

第六届

2009

省二等奖

生物学实验教学体系的改革与实验中心建设的实践

陈寅山、唐良华、张彦定、黄义德、吴若菁、、刘剑秋、杨民和、黄浩、俞如旺

生命科学学院

46

第六届

2009

省二等奖

跨文化交际研究

林大津、谢朝群、尤泽顺

外国语学院

47

第六届

2009

省二等奖

以化学为基础的多学科实验教学平台建设与实践

林深、颜桂炀、王世铭、余萍、陈建新

化学与化工学院

48

第六届

2009

省二等奖

中国古代文学史课程改革探索

郭丹、陈节、程思岳、范新民

文学院

49

第六届

2009

省二等奖

三进互动”应用型法律人才培养模式的实践、改革与创新

林旭霞、杜力夫、李炳安、张文锋、李溢明

法学院

50

第七届

2014

省二等奖

基于现代远程教育的中小学教师混合型继续教育的研究与实践

程思岳、范新民、陈建平、陈明铿、侯旭辉、郑  萍、陈良沂、卓  静

网络与继续教育学院、职业技术教育学院

51

第七届

2014

省一等奖

留学生汉语综合能力培养和提高的“三位一体”模式

林新年、陈  晟、蔡明宏、蔡建丰、黄  彬、张莹莹、林琳琳

海外教育学院

52

第七届

2014

省一等奖

基于自主、合作、探究学习的教师教育课程课堂教学改革

余文森、连  榕、洪  明

教育学院

53

第七届

2014

省一等奖

探索研究型教学模式  培养经济学创新人才——基于国家经济学基地的实践

李建建、黎元生、蔡秀玲、陈晓枫、王  盛

经济学院

54

第七届

2014

省一等奖

以实践与创新能力为核心的计算机科学与技术专业人才培养改革

郭躬德、严宣辉、陈黎飞、杨守辉

数学与计算机科学学院

55

第七届

2014

省一等奖

数学与应用数学师范类专业分层次人才培养模式的实践与探索

李永青、周哲彦、苏维钢

数学与计算机科学学院

56

第七届

2014

省一等奖

地方高校地理学研究生培养质量保障体系建设探索

陈松林、谢锦升、林  芳、李守中、陈兴伟、伍世代、朱  宇、杨玉盛

地理科学学院

57

第七届

2014

省一等奖

福州地区大学新校区教学资源(文献信息)共享平台建设

王健、萧德洪、汤德平、方宝川、林熙阳、林丹红、梁勤、江一平、陈鼎宁、汪敬钦、黄建铭、蔡鸿新、刘丽君、郭毅

福州大学、福建师范大学、福建农林大学、福建中医药大学、福建医科大学、福建工程学院、闽江学院、福建江夏学院

58

第七届

2014

省二等奖

地方师范院校化学专业人才培养的研究与实践

林  深、杨发福、郑柳萍、陈建新、肖秀峰、胡志刚、许利闽、王世铭

化学与化工学院

59

第七届

2014

省二等奖

交际研究型”英语专业学科体系建设研究

林大津、毛浩然、虞秋玲、廖秋玲、林  斌

外国语学院

60

第七届

2014

省二等奖

重技能  强特色 推进中学物理教育协同创新

郑志强、黄树清、林  钦、郑渊方、赖  恒

物理与能源学院

61

第七届

2014

省二等奖

构建“全过程-分阶段”科研训练体系,提升地理学理科基地人才科研创新能力

曾从盛、王晓文、杨玉盛、李守中、陈松林、陈友飞、陈兴伟、戴文远、林广发、王  彬、吴  勇、曾宏达

地理科学学院

62

第七届

2014

省二等奖

做中学,产学合作和国际化”工程教育改革战略下的CDIO软件人才培养模式

郑小建、姚志强、吴  献、王建文、丁雪梅

软件学院

63

第七届

2014

省二等奖

大学二级学院本科教学管理制度的改革与探新

连  榕、余文森、洪  明

教育学院

64

第七届

2014

省二等奖

教产研一体化”模式与“三教”体系协同提升生物工程人才培养质量        

陈必链、李  敏、杨民和、王明兹、黄建忠、黄鹭强         

生命科学学院

65

第七届

2014

省二等奖

让学生在历史情境中感悟历史

叶  青、林国平、郑士璟

社会历史学院

66

第七届

2014

省二等奖

闽台高校联合培养旅游专业人才模式研究

郑耀星、储德平、游  上、林绍华、姜  倩、赵  航

旅游学院

67

第七届

2014

省二等奖

以构建“五个一”为目标的国家级生物学实验教学示范中心的建设与实践

张彦定、唐良华、黄义德、黄  浩、俞如旺、陈寅山、陈必链、黄硕芩

生命科学学院

68

第七届

2014

省二等奖

光电信息类专业实践教学体系的建设和人才培养

邱怡申、吴  怡、王  敏、蔡坚勇、李  晖

光电与信息工程学院

69

第七届

2014

省二等奖

大学物理实验精品课程系列教材(教材)

赖  恒、郑卫峰、陈水源、赖发春、黄志高、冯卓宏

物理与能源学院

70

第七届

2014

省二等奖

服装设计图人体动态造型模板

郭庆红

美术学院

71

第七届

2014

省二等奖

高校思想政治理论课实践教学有效性探索

俞歌春、李湘敏、陈  志、俞  志、邓翠华

马克思主义学院

72

第八届

2017

省特等奖

一体两创三应用”新能源工科实践教学体系的构建与实践

林应斌

物理与能源学院

73

第八届

2017

省特等奖

提炼教学主张 提升教学品质——促进中小学名师专业成长的福建经验

余文森

教育学院(教师教育学院)

74

第八届

2017

省一等奖

三位一体、分层递进”:马克思主义经济学创新人才培养体系构建与实践

李建建

马克思主义学院

75

第八届

2017

省一等奖

学前教育专业职教师资培养创新与推广

吴荔红

教育学院(教师教育学院)

76

第八届

2017

省一等奖

五微五阵地”:大学生思想政治教育 的创新与探索

陈志勇

福建师范大学校团委

77

第八届

2017

省一等奖

大学生文学创作人才培养的实践与创新

林志强

文学院

78

第八届

2017

省二等奖

构建“五位一体”实践教学体系,提升经管类学生创新创业能力

黎元生

经济学院

79

第八届

2017

省二等奖

地理教育硕士生任教能力全过程培养体系的创新构建

刘恭祥

地理科学学院

80

第八届

2017

省二等奖

名师实验班——卓越教师人才培养改革的创新实践探索

余文森

教育学院

81

第八届

2017

省二等奖

巴金研究专题:新传媒时代专业选修课的课程建设与教学改革

辜也平

文学院

82

第八届

2017

省二等奖

立足学科特点  着力路径创新——校地协同促进中学物理教师专业发展新模式探索

陈祖标

物理与能源学院

83

第九届

2018

省特等奖

大格局思想政治理论课协同创新的探索与实践

潘玉腾

马克思主义学院

84

第九届

2018

省特等奖

体育学研究生“五位一体”人才培养模式的改革与实践

方千华

体育科学学院

85

第九届

2018

省特等奖

CTCP一体化的师范生素养与训练体系构建

余文森

教育学院(教师教育学院)

86

第九届

2018

省特等奖

幼儿园户外游戏活动的课程构建与实践探索

丁海东、林  菁、李春芳、游兆菁、何玉珊、曾淑娥

教育学院(教师教育学院)

87

第九届

2018

省一等奖

构建中外融通的国际汉语教师培养体系,造就适应国别化教学的优秀人才

林新年

海外教育学院

88

第九届

2018

省一等奖

3+1”应用型卓越法治人才培养实践教学体系的创新与实践

杨垠红

法学院

89

第九届

2018

省一等奖

福建省高校在线开放课程建设与应用推进机制的研究与实践

福建省高校在线教育联盟

福建师范大学

90

第九届

2018

省二等奖

地方高校优势学科培养拔尖创新人才的探索与实践——基于生态与地理学科的深度融合

杨玉盛

地理科学学院

91

第九届

2018

省二等奖

创新能力导向的研究生案例教学改革

洪明

教育学院(教师教育学院)

92

第九届

2018

省二等奖

三台融合”——高校通识美育教学体系的构建与实践

陈志勇

福建师范大学

93

第九届

2018

省二等奖

校企联合培养翻译硕士的模式构建

岳峰

外国语学院

94

第九届

2018

省二等奖

网络工程专业职教师资人才培养模式改革和资源开发推广

郭躬德、严宣辉、黄旭明、叶阿勇、陈志德

数学与信息学院(数学与计算机科学学院)



返回原图
/